Елена Прокуратова

"Не было бы счастья, да несчастье помогло! " - Откуда эта фраза? Известна точная Этимология и Причина её происхождения?

Александр Гордеев

"Воспоминания" Екатерины II Великой

Императрица описывает как дом в Гостилицах, где они остановились с ее мужем Петром III, развалился из-за ошибки архитектора. При этом погибло много людей. Императрица указывает, что "не было бы счастью да несчастье помогло" - после этого случая по всем дворцам провели ремонт и осмотр технического состояния.