Юлия Мухина

Почему для каждого электроприбора есть макс U? Т. к. он не может оказать нужное сопротив. и I будет больше чем надо?

Заболотный Максим

Мысленный опыт: включим лампочку на 36 В в сеть 220 В. Что будет? Каждый силовой трансформатор, входящий в схему питания почти любого прибора, рассчитывается под напряжение, которое будет подаваться на первичную обмотку. Конечно, есть допуски и в плюс и в минус. В последнее время зарядные устройства могут включаться в сеть напряжением 110-240 В, это приличный интервал. Происходит это потому, что работает схема в широтно- импульсном режиме (ШИМ) , т. е. регулируется время включён/выключен блокинг-генератор; при малом сетевом напряжении это отношение больше, чем при большом. А уж совсем по-простому, то у тебя размер ноги какой? 41? Не носишь же ты ботинки 43-го или 37-то размера!

Оксана Долгова

в целом верно, прибор сгорит, если напряжение превысит номинал. Есть нормы на напряжение в розетке - все приборы соответствуют этим нормам.

Елена Мурзова

Угу. Внутреннее сопротивление близкое к const. Повышаем напряжение - увеличивается и ток с потребляемой мощностью. Рассеиваемая мощность не безгранична.