Игорь Алиев

Спор на философии о русском языке

Добрый вечер. На философии был разговор о жизни Камю, ну и, собственно, закончили тем, что он покончил жизнь самоубийством. Преподаватель сказала "он вышел ИЗ окна". Я возразила, сказав, что правильнее будет "выйти В окно". Мое высказывание было основано на том, что выходить можно ИЗ каких - либо пространственного явлений - комнаты, квартиры, дома. Оттуда, куда можно войти. То есть окно является неким шагом на пути в квартиру, дом, сад, огород и прочее. Так как войти в него нельзя, соответственно и выйти ИЗ него - тоже. А вот выйти в окно в смысле через него - можно. То есть конечного пункта в данной ситуации просто нет. Человек прошел через него. Все, идет дальше. В ситуации же с ИЗ окна - начальным пунктом является окно. То есть человек в нем сидел, жил, пил, ел и тут взял ...и вышел. Бррр. . Объясните, как по-вашему. И как правильнее, с точки зрения правил русского языка. Спасибо.

Денис Малинин

и так и так верно.

войти куда либо= войти во что либо. выйти откуда либо=выйти из чего либо.

так что все вас посчитали выпендрежником.

Владимир Фалеев

Мне кажется, предлоги "в" и "из" просто обозначают направление, и, как многие другие слова, являются звукоподражательными.

Например, "в" подражает глухому удару, например, когда птица прилетает и садится в своё гнездо. А "из" - имитирует звук крыльев вылетающей (выпархивающей) из гнезда птицы, или что-то около того.

Всё остальное, второстепенно. Вроде.

Теперь о том, какой предлог более уместен при описании кончины человека. Пессимист употребит "в", имея в виду конец пути. Оптимист употребит "из", имея в виду продолжение пути в новом качестве.

Религия и культура предпочитают второй вариант. Религия говорит о продолжении жизни человеческой души в небесном царстве. Культура говорит о том, что умерший более не может затмевать свои идеи мелкими недостатками своей жизни. Что позволит идеям расправить крылья и поселиться в сердцах человечества.

Например, автор этого рассказа, кажется, тоже предпочёл сказать "из"
kvadrobok.narod. ru/postbox.htm