Александр Антошин

Жена работает в бюдж. сфере-в театре, экономист. Имеет право главбух лишить её годпремии (13-й) только по личному желанию?

Жена работает в бюджетной сфере - в театре экономистом. Имеет ли право главбух лишить её годовой премии (13-й з/п) только лишь по причине своего личного желания? Объясняю: мы поехали в гости за границу в хорошую страну на полтора месяца (середина декабря - конец января) , Т. е она практически весь год отработала. И не важно, что потом они делали баланс.. . Проще говоря главбух лишила её из-за зависти ... Правомерно ли это? ? Можно ли оспорить? Или заявить куда следует?

Ирина

Не может главбух лишать премии. Премии лишает либо директор приказом либо вообще управление культуры, тут надо дополнительно разбираться. Основания для лишения премии закрепляются в нормативном акте о премировании. Условиями нормативного акта может быть предусмотрено, что она назначается отработавшим полный год, если она не отработала полный год ей премию могли просто не начислить.

Se
Serega

Премии нельзя лишить, поскольку это стимулирующая выплата. Ее можно просто не начислить, если стимулировать не за что. Ваша жена бросила работу в самый ответственный момент - когда все отделы сдают отчеты, и скорее всего не уложилась в сроки сдачи. Какая премия может быть?

Юлия

За несвоевременно сданные отчеты полагаются штрафные санкции организации! Вы думаете, что тот кто этому способствует заслуживает поощерения в виде 13 ЗП? Ваша жена экономист! Даже если средненький, то она знала на что идет, когда уезжала в гости! Главбуха понимаю! Если бы меня работник так подставил, я бы тоже стала к нему с недоверием относится! А если жена плохой экономист, то вообще за что премия? О чем разговор?

Ан
Анна

Почему-то всем лентяем и плохим специалистам кажется, что все им завидуют. И из зависти просто травят. А может стоит просто начать хорошо и добросовестно работать? И все премии ваши.