Uliana Rusu

Какая масса воды должна быть взята для растворения 16 г

1)Давление насыщенного пара над водой равно 1227,8 Па

при температуре 10 °С. Какая

масса воды должна быть взята для растворения 16 г метилового спирта для

понижения давления пара до 1200 Па?

2)Какое осмотическое давление

будет иметь раствор при температуре 27 °С, если 2,26 г сульфата натрия содержится в 150 мл

раствора? Экспериментально найденная степень диссоциации соли равна 80 %.

3) При температуре 50 °С давление насыщенного пара над водой равно 12333,62 Па. Рассчитайте,

какое должно быть давление насыщенного пара над раствором, содержащим 1 моль хлорида натрия в 100 г воды, если кажущаяся

степень диссоциации соли в этом растворе равна 70 %.

Аркадий Ильин

Введение метанола в воду ПОВЫШАЕТ давление пара, что за идиот составлял задание?
А учиться ты начать не хочешь?

Юлия Борисова

Читай про эбулиоскопию в википедии. Грёбаные ответы не дают мне вставить ссылку, так что дерзай!