Мария Таранова

Разрешено ли не мусульманам посещать мусульманские храмы (мечети) в целях туризма ???

Андрей Любчук

разумеется разрешено 🙂
так же как храмы других религий посещаются туристами не зависимо от вероисповедания, расы, национальности и пр.

Валерия Оганесян

Я была в мечети в нашей Казани. Никаких проблем не было с посещением, платок на голову повязала и зашла.

Надежда Малышева

Ислам не даёт тут чётких канонов, равно как и в вопросе посещения мечетей женщинами. Тут всё определяется традициями конкретной страны. В Турции, например, и женщины имеют право совершать намаз в мечетях, и туристы имеют право посещать их (не во время молитвы, разумеется) . А в ОАЭ это запрещено, только некоторые мечети раз в неделю открыты для туристов и то в составе групп.

Мария Дзиндзюра

в разных странах по-разному. Вот именно в мечетях частенько можно столкнуться, что тебя спросят "мусульманин ли вы? " (а иногда при ответе "да" ещё и прочитать какую-нибудь молитву - ну это если совсем дремучая страна).

Наталья Литвиненко

Разрешено, единственное условие- это чтоб одежда была соответствующая. Женщины полностью покрыты должны быть, кроме кистей рук и лица. Мужчины могут оставлять открытыми ноги ниже колен и руки ниже плеч.

Игорь Летов

так и посещаем :)))

Наталья Торгачева

Был в Казани и в Москве.. .
Настоятель (не знаю, как правильно назвать) лично провёл нас в мечеть.. . Женщина на входе, где оставляют обувь ворчала, типа - неверные, но он шикнул на неё и она примолкла.. .

Но это было лет 15 назад.. .

В 2010 году был в Казани (Кул шариф) , там для туристов отдельный вход...

Ольга Павлова

Ни разу не столкнулась с тем, чтобы не пустили. Была во многих мечетях. В Иране вообще заходила в святая святых - мавзолей кого-то там. Раз в неделю там был разрешен вход для немусульман. А уж мечети и подавно посещала без проблем и в Турции, и в Иране. Главное дресс-код соблюдать, хотя в Стамбуле например туристам даже выдадут все: и платки, и юбку длинную.

Андрей Борзов

в Стамбульской Голубой мечети без проблем, только входы разные для "своих" и "чужих"...но внутри- все вместе...