Денис Зайцев

подскажите пожалуйста вот купила клубневую бегонию а она в пакете с опилками можно ли землю перемешать с этими опилками?

Ольга Малышева

Можно, там опилок с гулькин нос. Я выращиваю много клубневых бегоний. Опилки часто попадают в грунт. Никаких бактерий от них не будет. Но Вас не это должно сейчас интересовать. Живой ли клубень, есть ли открытые почки и как правильно посадить.

Ольга Быканова

В старой литературе писали, что клубни бегоний нужно проращивать в опилках. А потом, не стряхивая все опилки, чтобы не повредить молодые корешки, высаживать в горшки с питательным грунтом. Но с опилками труднее контролировать влажность грунта, я решила поробовать посадить вот так, как на рисунке. Сейчас уже корни проросли (клубни высажены месяц назад) , поэтому, когда вермикулит подсох до сыпучести, осторожно высыпала его и подсыпала питатльный грунт. Потом, по мере роста побегов, буду подсыпать еще грунта. Прошу прощения за корявый рисунок.

Евгений Иванов

Очистите клубень от опилок, это очень просто и быстро. Если есть проснувшаяся почка, сажайте в грунт. Вниз 3 см дренаж, клубень землёй не засыпайте, поливайте по стенке горшка, что бы на клубень вода не попадала. Когда росток вырастет см на 4-5 можно засыпать клубень.

Яна Верховцева

нет, не надо они начнут разлагаться и ненужные бактерии испортят структуру почвы (вообщем лишняя плесень в почве не нужна)

Аркадий Подгорный

можно в опилках, только не хвойных пород

Ан
Анастасия

Опилки можно использовать лежалые, а свежие, в которые упакованы клубни бегоний, будут поглощать азот из грунта, растению будет некомфортно. Я такие свежие опилки пересыпаю селитрой, смачиваю, завязываю в п/э пакет и оставляю на год на балконе (в следующем году добавляю в грунты, особенно их любят огурцы) . А клубни бегоний раскладываю на поверхности грунта (для бегоний, сенполий) , поливаю, по мере прорастания подсыпаю грунт.

Музычка Музычка

Нет, более того, клубень надо тщательно вымыть. Опилки пропитаны консервантами....