Юляша Л

Почему именно дуэль Ленского и Онегина является главным эпизодом "Евгения Онегина"? Ответ необходим в 7-10 предложений.

Наталья ****

Из-за чего произошла дуэль? Ленский пригласил Онегина на именины к Татьяне. Онегин не хочет никого видеть (потому что “куча будет там народу”), но потом соглашается. Когда Онегин появляется в доме Лариных, он понимает, что Ленский его обманул. В довершение всего его “сажают против Тани”.Онегин решается отомстить Ленскому. Каким образом? Онегин приглашает на танец невесту Ленского – Ольгу и весь вечер танцует только с ней. Онегин – мстит (для него это развлечение) . Ленский – взбешён, обесчещен. Как Она и Он посмели? ! Так друзья не поступают. Созданный им мир (идиллия) рушится. Почему Онегин так поступает с Ленским? Почему Ленский решается на дуэль? 1) романтическому герою необходим подвиг. 2) защитить честь, чью? ! – свою! Перед дуэлью Ленский навещает Ольгу. (Ария Ленского) Он видит, что Ольга также любит его, что она “ни в чём не виновата”. Вот сейчас бы остановиться и понять, что причина для дуэли – пустяковая. Стоит ли? Ленский не понимает, что на самом деле произошло. И он ищет другую причину для дуэли: теперь он должен защитить честь Ольги. Только нужна ли ей такая жертва? А. С. Пушкин говорил: “Всё, что грозит гибелью, для человека очень привлекательно”. Но главное “для порядочного человека дуэль оказывалась единственным средством защитить свою честь и честь своих близких" Главный герой – Евгений Онегин подвергается проверке. Честь, порядочность, дружба отступают перед мнением “света”. Ленский защищал честь Ольги. Дуэль – кульминация романа, в которой проявляются характеры всех героев, переломный момент в их судьбах. Ленский как романтический герой должен был погибнуть, иначе какой бы удел ждал его?

Юрий Бабкин

все сложно