Andrey Bondarenko

О каком юридическом правиле идет речь? Возможны ли в современном законодательстве исключения из этого правила?

Т. Гоббс писал: «Действие не становится преступлением,
если закон издан после совершения его. Закон, изданный после совершения
действия, не делает это действие преступным» .

О каком юридическом правиле идет речь? Возможны ли в
современном законодательстве исключения из этого правила?

Дашулька Щербатых

Закон обратной силы не имеет. Исключение: но в случае, когда закон улучшает положение субьекта, смягчает или устраняет наказание ( ответственность) он имеет обратную силу.