Наталья Лазарева

Можно ли интернет-сми использовать скриншот диалога из личных сообщений в социальных сетях в своих статьях?

Шел разговор с собеседником, изначально он представился журналистом интернет-сми, я не дал положительного ответа на проведение интервью, после чего собеседник написал, что скриншот моего ответа появится в статье. Законно ли это вообще?

Татьяна Ременюк

Без вашего согласия - нет. "Редакция обязана сохранять в тайне источник
информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием
неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее
требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве
делом" (ч. 2 ст. 41 Закона "О СМИ").

Раиса Козочка

Соц сеть - открытый источник. Закон говорит, что СМИ "...не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условиемнеразглашения его имени... " , но вы никакого интервью не давали, никаких сведений не сообщали. В чем проблема? Журналист ничего не нарушил.