Selvins Bite

позвонил в 02 спросил про то, что будет за ношения ножа. могут ли меня посадить? если что, как отмазываться?

Дмитрий Лапин

ну, и что ответили?

Людмила

Что является "холодным оружием" с точки зрения закона? Какое холодное
оружие может приобрести простой гражданин? Какая ответственность
предусмотрена законом за незаконное ношение холодного оружия?

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное
оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.
Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве
изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения
(перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п. ) , конструктивно
сходные с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии").

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы. Какое холодное оружие вправе иметь граждане

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст. 13 Закона "Об оружии").

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, - это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст. 3 Закона "Об оружии").

Атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст. 13 Закона "Об оружии").

Таким образом, если Вы не охотник, не казак и для Вашего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, - никакое холодное оружие Вы иметь и носить не вправе.

Какое холодное оружие запрещено

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст. 6 Закона "Об оружии").

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст. 6 Закона "Об оружии"):

-холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:
-либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими,
-либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

Татьяна Роман

Не за что тебя садить.

Елизавета Иванова

Ножи разные бывают. Так что думай какой взять, что бы не посадили..

Денис Москалёв

если твой нож хоть по одному критерию не подходит под статус холоднокровное оружие, носи спокойно, можешь сам сделать дефект на нем

Игорь Тофан

Ну и что ответили

Бекматов

ношение холодного оружия в РФ не является преступлением.