Эрадж Иванов

Если су - вода, а хум - песок с турецкого, то Сухум - это вода сквозь песок?

или вода с песком

Построенная в 1724 году турками крепость и город стали называться Сухум-Кале[5][6] (тур. су — «вода» , хум — «песок» , кала — «крепость» , «город») [18].

Андрей Румянцев

С 736 года поселение известно под названием Цхум в составе Абхазского царства. Абхазская этимология древнего топонима «Цхум» , судя по всему,
имеет генетически прозрачную связь с абхазским
а-цха «мёд». То есть историческое же название Сухума - Цхом // Цхум,
по-видимому, восходит к исконно абхазской форме «Цхуам» (Cxuam),
которое распадается на такие составные морфологические элементы,
как: цх (а) < *а-цх (а) – «мёд» ; и а-уам (а) «большая трудность» , то
есть в целом осмысляется как «труднодоступный мёд» , который добывался «в р а с щ е л и н а х к а м е н
н ы х утёсов!» .

В 1724 году турки построили крепость и хотели назвать её Цхум - Кале, то есть
" крепость Цхум".
Но, в силу особенностей фонетики тюркских языков, не принимающих наличия
последовательных согласных (ЦХ) , в названии звук "Ц" был заменен на звук
"С". И постепенно имя Цхум превратилось в Схум, затем - в Cухум.
То есть стало звучать по-турецки как «С у х у м» , но с совершенно
неубедительной этимологией на турецком языке: су- «вода» и -кум
«песок» (что кроме воды и песка может быть на всём побережье
Черного моря?!).

Маня Киула

КУМ - песок по-туреци