Назира

Почему в районе полуострова Калифорния происходят землетрясения?

10 января 2010 г. землетрясение в Калифорнии стало причиной разрушений и перебоев в подаче электричества. Об этом сообщали американские СМИ со ссылками на свидетельства очевидцев. О подземных толчках силой 6,5 баллов неподалёку от северного побережья Калифорнии также сообщила геологическая служба США. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 16 км.

Медер Эшалиев

Там плиты тектонические сходятся, которые формируют землю.
Большой разлом.

Ирина Степанова

Западное побережье материка входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо — источник 90 % всех землетрясений на земле . Весь горный регион начиная
от полуострова Аляска и до южной Калифорнии — зона повышенной вулканической активности. Калифорния, из-за своего расположения на краю Огненного кольца подвержены особенно сильным землетрясениям.

Максим Жупиков

За счет смещения плит