Надежда Тарасова

В каких районах нашей планеты происходят наиболее сильные землетрясения?

Дикий

По странам - Япония, Чили, Индонезия, реже США (Калифорния, Аляска) , Мексика, Россия (Камчатка, Курильские острова, Восточная Сибирь) , Китай (землетрясения довольно редкие, и не очень сильные, но из-за отвратительного качества построек и скученности населения приводящие к огромному числу жертв, например, землетрясение 1556 года Великое землетрясение Шенси привело к гибели почти 1 млн. человек) , Португалия (самое сильное землетрясение в Европе за все годы - 9 магнитуд по шкале Рихтера) , Испания, Италия, Перу, Эквадор, Венесуэла, Колумбия, Турция, Индия.
(Три первые места по числу землетрясений за период наблюдений - Япония, Чили, Индонезия) .
По регионам - Японские острова, Индонезия, западная часть Южной Америки, Гималаи, горная и предгорная часть Китая, Передняя Азия, южная Европа.
По причинам - наличие зон субдукции и конвергенции (Тихоокеанское огненное кольцо, Средиземноморско-Гималайский сейсмический пояс, Срединно-Атлантический хребет)
На территории бывшего СССР сильные землетрясения были в России (Камчатка-Курилы, Сахалин, Восточная Сибирь) , Узбекистане (Газлийское 1976 года, Ташкентское 1966 года) , Армении (Спитак 1990), Туркмении (самое смертносное на территории СССР, более 100 тыс. жертв, 1948 год) , Украины (Крым, 1927 год) , Казахстана (Верный, 1912 год)
Что касается наиболее сильных землетрясений, то они связаны с Тихокеанским огненным кольцом - первая пятерка все без исключения. А вообще из 13 наиболее сильных землетрясений 12 приурочены к Огненному кольцу (кроме Лиссабонского 1755 года) , четыре произошли в Чили, одно - в Японии, два - в Индонезии.

наиболее сильные землетрясения:
1. Чили, Великое Вальдивское землетрясение, 22 мая 1960 года, 9,5 магнитуд (по шкале Канамори) , оценочно по шкале Рихтера - 8,9-9,4, в баллах по шкале Меркалли - 12 баллов. Самое сильное из всех наблюдавшихся за период наблюдений землетрясений
2. Индийский океан, недалеко от берегов Индонезии, 26 декабря 2004 года, 9,3 магнитуд по шкале Рихтера, 10-11 баллов по шкале Меркалли
3. Аляска, 27 марта 1964 года, 9,2 магнитуд по шкале Рихтера, 10-11 баллов по шкале Меркалли
4. Камчатка, 4 ноября 1952 года, 9,1-9,2 магнитуд по шкале Рихтера, 11 баллов по шкале Медведева-Карника.
5. Япония, Хонсю, 11 марта 2011 года, 9,1 магнитуд по шкале Рихтера, 10 баллов по шкале Меркалли

Татьяна Брикова

Камчатки, Курильских островов, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Южной, Центральной и Северной Америки и Гавайских островов, Армении, Ирана,

Наталья Булгакова

Япония по скольку она окуржена водой и это острова там большая сейсмическая активность из-за подводных вулканов)

Елена Сереброва

Землетрясение — это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные природными явлениями тектоническими процессами (движение земной коры) и искусственными процессами

(взрывами, заполнением водохранилищ, обрушением подземных полостей горных выработок).

Каждый год на Земле происходит миллионы землетрясений, но большинство из них так малы, что

остаются незамеченными, однако бывают другие землетрясения, не заметить которые невозможно.

Такие землетрясения приносят смерть боль и разрушения.

1. 23 января 1556 года — землетрясение в Ганьсу и Шэньси, Китай. Погибли приблизительно 830 тыс. человек.

2. 1737 год — землетрясение в Калькутте, Индия. Погибли приблизительно 300 тыс. человек.

3. 1755 год — землетрясение в Лиссабоне, город был полностью разрушен. Погибли приблизительно от 60 тыс. до 100 тыс. человек.

4. 1897 год — землетрясения в Ассам, Индия. На площади в 23 000 кв км рельеф изменен до неузнаваемости. Это землетрясение, вероятно, стало крупнейшим за всю историю

Алексей Поляруш

кому нибудь нужна помощь