Алексеи Санцевич

Термин молекула неприменим к веществу 1)фуллерен; 2)фенол; 3)гидроксид натрия; 4)белый фосфор

Оксана Лукашова

Ко всем этим веществам применим термин "молекула", если говорить о минимальном количестве вещества.
Однако, фуллерен и белый фосфор рассматриваются и как аллотропные модификации углерода и фосфора соответственно, имеющие особое строение. Фуллерен - это сложные, напоминающие сферы, сложенные из многоугольников, вершины которых образованы атомами углерода, молекулы. А белый фосфор - кристаллическая решётка, сложенная из тетраэдров, в вершинах которых находятся атомы фосфора.