Ирина Арбузова

Помогите пожалуйста рассчитать средний заработок?

Как рассчитывается средний заработок, я работала 7 месяцев ушла в декрет, сколько мне будут выплачивать ежемесячно? ? примерно получала 15-20 в месяц. я на сколько я знаю отпуск по уходу за ребенком рассчитывается 40% от среднего зароботка

Серёга Малышев

в 2014 г. пособия начисляются по среднему заработку за 2012/2013 г.
средний заработок для начисления пособий считается по формуле:

(з/пл 2012 + з /пл 2013) / (731 - дни больничных)

в вашем случае, если вы в 2012 г. вообще не работали, то получается:

( 0 + з/пл за несколько месяцев 2013 г. ) / (731 - дни больничных) х 40% х 30,4 = пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

если при таком расчете пособие получится меньше установленного законом минимума, то будет назначено минимальное пособие.