Елена Кулинченко

Ехали по Украине, видели такую красоту, где это и что это?

Ек
Екатерина

Чернигов
Троицко-Ильинский монастырь, основанный на Болдиных горах в XI в. Антонием Печерским.

Троицко-Ильинский монастырь — один из величайших монастырских комплексов
Украины. Его можно сравнить с Киево-Печерской лаврой в миниатюре, ведь
он во многом похож на самый большой монастырь Украины. Прежде всего,
здесь пещеры в которых молился Антоний Печерский. Преподобный из Любеча
считается основателем Троицко-Ильинского монастыря (как и
Киево-Печерского) . Монастырь имеет верхнюю и нижнюю части (опять как в
Киеве) и расположен на холмах. К развитию монастыря приложили немало
усилий древнерусские князья и казацкие старшины. Немало средств выделил
на монастырь гетман Иван Мазепа. И колокольня здесь не менее красивая
чем Великая Лаврская. Все очень похоже, хотя и меньших
размеров. Единственное, что не уступает Киево-Печерской Лавре по
размерам — это главный собор монастыря — произведение архитектора
Иоганна-Баптиста Зауэра.

Ансамбль Троицкого собора с колокольней,
Введенской церкви и Трапезной сооружен в 1679-1695 гг. на средства
гетмана Украины И. Мазепы архитектором И. Баптистом в стиле украинского
барокко.
С 1790 г. Троицко-Ильинский монастырь служит резиденцией
черниговского архиепископа - здесь находится "Архиерейский дом".
Сам монастырь не действует, но собор открыт для прихожан.
Монументальная колокольня высотой 58 м открыта для посещения (195 ступеней) , сверху открывается лучшая панорама Чернигова.

Здесь находится чудотворная Ильинская — Черниговская
икона Божией Матери. Она была написана иноком Геннадием (Дубенским) в
1658 году.

В другом ракурсе: