Алина Иванова

Кого лучше брать девочку или мальчика (Чихуахуа)

Нужна помощь я очень хочу завести Чихуа нашла уже чудесного малыша мальчика . Он просто прелесть маленькое чудо. Но так как 3 раза на день времени у меня нету его выгуливать я бы хотела его приучить на лоток. Моя знакомая мне сказала не брать мальчика а найти лучше девочку мол они не метят запаха псинки меньше и есл на лоток ходят то не так воняет моча... Что делать посоветуйте .

Катя Katena

если очень хочется мальчика, то лучше его кастрировать месяцев в 7-8, пока он не начал метить дома. очень многие кобели мелких пород грешат этим. если метить уже начнет, то кастрация помогает только в 50% случаев.
так же кобели метят квартиры ваших друзей, находясь в гостях.
у меня сука чихуа кастрирована до первой течки - никаких проблем, ходит на пеленку.
девочки более понятливы и учатся "чистоте" немного быстрее мальчишек.

Когда Вы покупаете щенка и приносите его в свой дом, малыш получает массу новых впечатлений и конечно в первое время может растеряться и не понять что к чему.. . На новом месте все будет отвлекать малыша- и незнакомые запахи и новые предметы, и незнакомые щенку жители его нового дома.
Совет владельцу- набраться терпения.
Скоро маленький чихуахуа освоиться и поймет что можно делать и что нельзя.
Если заводчик приучал щенка ходить в "туалет " на газету, то расстелите
пожалуйста на первое время побольше газет на полу . расстеленные газеты
помогут малышу вспомнить, куда он делал свои "делишки".
Каждый раз, когда щенок сядет на газету, Вы обязательно похвалите его, а сразу
после сна или приема пищи, ставьте вашего щенка чихуахуа на газеты или в
специально приобретенный для него лоток.
Пожалуйста, почаще хвалите его, если он все делает правильно. Если же произойдет "оказия" в неположенном месте, вам следует помнить о том, что ни в коем случае нельзя наказывать щенка, если с момента совершения "оказии" до момента ее обнаружения прошло более 20 минут. Щенок конечно давно забыл о своей провинность и совсем не поймет за что его наказали. Только тогда когда Вы стали свидетелем совершения "преступления " у Вас на глазах, следует строгим голосом сказать : "ФУ! " или "Нельзя! ".
Ни в коем случае не тыкайте щенка носом в то, что он натворил, потому что щенок
испугается и не поймет, что хочет от него хозяин.
Только Ваше терпение и последовательность помогут Вам преодолеть эти временные трудности.
Никогда не начинайте ругать щенка придя домой и обнаружив "следы его преступления" в разных неположенных для этого местах. Ваша собака не поймет за что ее ругают и почему вместо радости от встречи с ней, хозяин делает ей грозный выговор. Если Вы несколько раз сделаете такую ошибку, то Ваша собака будет бояться Вашего возвращения домой. Ее несчастный вид с опущенным хвостом и виноватой мордой еще означает, что она поняла за что ее наказывают. Она уже начинает бояться просто "на всякий случай"- чтобы не попадаться лишний раз хозяину на глаза. Да и привыкает животное что возвращение хозяина домой обязательно грозит ей наказанием... .
Гораздо лучше будет, если уходя куда-нибудь из дома, Вы оставите Вашего щенка в каком- нибудь ограничивающем его передвижение, пространстве, например, на кухне или в коридоре. Положите туда газету, поставьте лоток с пеленкой, поставьте малышу миску с сухим кормом и воду, не забудьте про игрушки тоже!
Когда Вы придете домой, похвалите малыша, если он сходил в "туалет" куда
положено, приласкайте его, возьмите на руки, ведь его любовь к Вам бесконечна.
Несколько труднее приучение чихуахуа к туалету, если он совсем не был ранее приучен к порядку. В таком случае только постоянное наблюдение за вашим щенком и предупреждение его намерений помогут Вам решить эту задачу. особенно важно в первые дни после приобретения щенка провести несколько дней вместе с ним и
проконтролировать его действия.
только Ваше терпение и доброта с сочетанием обязательной умеренной строгостью, будут способствовать Вашему общему успеху. В случае, если Вы планируете приучение чихуахуа к туалету на улице, то Вам придется делать все то же самое- каждые 2-3 часа, особенно после сна, выносите Вашего малыша на улицу, в одно и то же место. Не забывайте похвалить собачку после того, как она все сделает и не сразу, конечно, но обязательно Ваш щеночек поймет все, что от него требуется.

Евгений Кучеров

Я за суку. Помучаетесь 6 недель в году с течкой и забудете. А кобелям 365 дней нужна сука.

Ольга Назаркина

Бред Сивой Кобылы! Моча у всех однаково пахнет!

Василий

У меня мальчишка. Пока не повязали, запаха вообще не было. После вязки стал попахивать, но средства для пола, вроде всяких мр пропер, справляются легко.
Запаха от собаки вообще никакого, пахнет просто шерстью, ну вроде шерстяного свитера

Кристина Берзина

Я понимаю, что Вам хочется собаку, но если нет времени, лучше возьмите кошку, а не старайтесь воспитать собаку как кошку. Собаки не ходят в лоток, а там, где пометили другие собаки. Им не нравится ходить на чистое, они предпочитают справлять дела там, где уже справили другие собаки и отмечать столбы, которые отметили все собаки, прошедшие у столба до них.
Очень многие приучают карманных собачек к лотку и пеленке, а потом жалуются, что собаки пачкают полы, кровати, диваны. Если Вы приучите собаку ходить на чистое, она потом будет искать чистое место и гадить везде, где чисто.

Нормальные же собаки не гадят там, где чисто, а наоборот, там, где уже "отметились" другие.

Знайте, что мальчики любят метить. Если Вы не будете его выгуливать, он будет метить все, что папало дома, вместо чем делать это на улице.

Артем Суюшев

Лучше мальчика!

Ярик

Ну если ты нашла милого мальчика бери его . тебе решать, а не им!

Эльмира Якубова

сама посиди подумай, сможешь ты потом с её щеночками водиться ) месяца 2 их надо будет воспитывать и ухаживать за ними)) ) если сможешь бери девочку, если времени нет то мальчика бери))) и пахнут все одинаково )))как за собакой будешь ухаживать, так и будет пахнуть)))