Танечка Макушина

Пытаюсь омолодить фиалку. Нужно/можно ли припудрить потом оголённый стволик толчёным активированным углём или нет?

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Я просто обрезаю лишнюю часть стебля, затачиваю её наподобие тупого карандаша и ставлю в воду неглубоко, чтоб кончик стебля был под водой буквально на миллиметр. В воду кидаю таблетку активированного угля. Пустит корешки - можно сажать. Ни разу не загнило.

Екатерина Краева

не можно, а нужно для обеззараживания и гнили растения

Ди
Диана

Обрезаете всё до здоровой ткани, зачищаете стволик. Если будете сразу сажать в землю, то таким образом подготовленную "голову" надо сначала подсушить минут 20, потом припудрите углем и сажайте в грунт. Точку роста не утопите! Ставите под пакетик примерно на месяц, периодически проветриваете. Я так не делаю, мне больше нравится сажать без всяких пакетиков, с корешками. Обрезаю, зачищаю и сразу ставлю в кипячёную воду, охлаждённую разумеется. Меленько, только пенёк. Здесь уже никакой уголь не нужен. Следите чтобы вода не испарялась. Укореняются в воде они очень быстро, быстрее чем листики. Вот это корни уже дней через 10. Сажайте в маленький горшочек, потом перевалите, когда корневая разовьётся.

Elena Orekhova

Не можно, а нужно потому что в дальнейшем фиалка вряд ли будет гнить

Оксана Бочарова

Можно припудрить углем, хуже не будет. Только куда потом- в воду или в землю? Если в воду, то маленькие центральные листики не должны быть в воде. Я сажаю сразу в землю. Можно во влажный мох посадить. Но потом обязательно в тепличку поставить. О реанимации фиалок [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вася

Я листочек срезаю (лучше несколько) и просто ставлю в воду, безо всякого угля.
Уже начинают расти маленькие корешки.

Misha Martirosov

Вреда не будет, но я этого не делаю, подсушиваю срез и сажаю в вермикулит