Сергей Каргин

Когда у листочка фиалки появляются корни? Нужно ли что-нибудь добавлять в воду, чтобы корни скорее появились?

Игорь Мазурин

В воду не надо ничего добавлять. Недавно мне попалась информация, что при укоренении растений можно туда же поставить любой легко укореняющийся черенок (традесканция) . Он укореняется быстрее и выделяет в воду ростовые ауксины, которые ускоряют появление корней на остальных черенках. Иногда пользуюсь таким методом. Но сенполии предпочитаю укоренять по отдельности в пузырьках от лекарств с узким горлышком, чтобы черешок находился в воде, но не касался дна или стенок. О, я увлеклась. . .Корни появляются в воде примерно через месяц, потом сажаю листок в легкий грунт, дочерние розетки вылезают тоже примерно через месяц-полтора.

Игорь Пягай

ничего не нужно, только кипячёная вода. Появляются не слишком скоро, да и осень на дворе

Hiкмат Тurовоv

Я сажаю растение в торфяные таблетки и они там прекрасно развиваются. Правда один раз поливаю корнивином.

Elena Mamayeva

при окоренении непосредственно в почве+тепличка- корни образуются через месяц, детка через 4 недели после образования корней

Урфин Джус

Корневин обычно добавляют в воду для быстрого укореннения .

Андрей Гусев

Я ничего не добавляю. Кипячёная вода (остывшая разумеется) , тёмный пузырёк аптечный. Можно добавить в воду маленький кусочек активированного угля. Только сейчас уже не время заниматься укоренением черенков, лучше подождать конца зимы, тогда листья уже очень быстро дают корни.