Наська Ловчикова

Ме дали листик фиалки, я поставила в воду что бы потом появились корни. Я правельно сделала?

Жолчубек Дюшембиев

правильно )) только листочек этот может стоять очень долго пока корни не даст. частенько они начинают гнить прежде, чем появятся корешки.

Сергей Калинин

Немаловажно, какую воду вы используете и в какой емкости он стоит. Нельзя использовать отфильтрованную воду, пластиковые или хрустальные емкости для укоренения. Лучше всего кипяченая вода и пузырек от лекарства темного стекла. Например, корвалола, валокордина и т. п. Хорошо вымойте бутылочку горячей водой, ополосните кипятком, потом налейте в нее охлажденной кипяченой воды, поставьте в нее листочек. Воды налейте столько, чтоб черешок листочка был погружен в воду на 3-5 мм. Плохо укореняются листочки с длинными черешками. Оптимальная длина - 2- 4 см.
Листочки, находящиеся на укоренении, нужно беречь от прямых солнечных лучей, сквозняков и понижения температуры ниже 18Град. С. Когда длина корешков достигнет 1 см, можно садить в грунт. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, раскаленным гвоздем проделайте в дне и нижней части боковых стенок несколько дырочек, на дно положите кусочки пенопласта. Грунт: готовая землесмесь для сенполий, немного хвойной земли, 2-3 щепотки вермикулита, хорошо смешайте. Наполните стаканчик этой смесью на 2/3, ставите листочек и присыпаете землей на 0,5-1 см. Почву нельзя уплотнять! Увлажните почву. Если листочек заваливается, можно подпереть его ватной палочкой или подложить кусочек пенопласта. Почва должна быть очень рыхлой, легкой, воздухо- и влагопроницаемой. Теперь наденьте на такой стаканчик с листочком чистый ранее неиспользованный целлофановый пакетик, утром и вечером пакетик переворачивайте, листочек должен дышать. Обычно через 2-3 недели после посадки появляется детка, вернее сказать, детки, т. к. как правило, их несколько!
Удачи Вам!

Анна Ситикова

правильно в общем. Только обрати внимание на то, чтобы листик был погружен в воду на 5-7 мм, но не более, чем на 1 см, иначе начнет гнить! Ну и, естественно, чтобы не оставался без воды. Тогда вскоре листик даст корешки. Сажай в широкую, но неглубокую емкость (горшочек).

Каменный Лев

Можно в воду, а можно в сразу в землю и полить)

Andrey Shishov

Я так всегда делаю.

Ирина Фёдорова

А срез прежде пару часиков подсушили? Положите в воду что бы не подгнил как не редко с ними бывает таблетку активированного угля.

Иван Атаманов

правильно, почаще воду меняй и всё будет хорошо!

Зоя Волкова

я так всегда делал и ничего не вырастало: (
хотя должно бы

Ал
Алексей

Правильно, как пустит корни, надо посадить в маленький горшок (фиалки не любят большие, их по мере роста пересаживают), в горшке накрыть банкой/стаканом пусть хорошо укрепится и пустит новые листочки.

Маргарита Чибисова

В воде часто нижняя часть стебелька листочка загнивет. Лучше воткнуть в землю. сверху стакан или банку для микроклимата и поливать редко, только чтобы земля не пересыхала. Как только вылезет первый листочек - стакан (банку) снять.