Александр

какие корни у фиалки душистой?

Светлана Роц

Фиалка душистая — многолетнее зимнезелёное наземное травянистое растение без облиственного стебля высотой до 15 см, с толстым ползучим корневищем, дающим многочисленные розетки прикорневых листьев и надземные укореняющиеся в узлах побеги (столоны) . Столоны длинные, тонкие, 1,5—2 мм в диаметре, обычно хорошо выражены.
Листья простые, все собраны в прикорневой розетке, вместе с черешком не более 15 см длиной. Листовая пластинка с наибольшей шириной около середины, почти округлая, реже почковидная, глубокосердцевидная при основании и слегка короткозаострённая на верхушке, по краям городчато-пильчатая. У основания листьев имеются 2 прилистника. Прилистники цельные, яйцевидно-ланцетные, цельнокрайние или по краю очень коротко железисто бахромчатые, с бахромками без ресничек.
Всё растение, включая черешки, цветоносы, и обычно коробочки густо опушены крупными волосками.