Николай Казаков

Фиалка без корней. Омолаживается. Один листик стал коричневеть. В чём может быть причина?

Под фитолампой. Днём жарко. Лист упругий, с другой стороны здоровый. В чём может быть причина.

Гнили нет.

Михаил Калинин

Похоже на грибковое заболевание. Фиалку лучше укоренять в кипяченой воде, в емкости темного стекла, как листочки, так и розетки при омолаживании. Фитолампа хороша для взрослых, здоровых растений, для получения обильно цветущих, "выставочных" экземпляров. При омолаживании лучше держите ее на защищенном от прямого солнца подоконнике или под обычной лампой дневного света. Кстати, я применяю для выращивания фиалок полки с обычными люминесцентными лампами только в осенне-зимний период и под такой лампой они тоже (ничуть не хуже) очень обильно цветут всю зиму, а весной переставляю их на подоконник.