Ка
Катюша

Если кончик ножки укореняемого листика фиалки стал коричневеть-гниль?

Кончик потемнел, но он твердый. Другой листик, срезанный в тот же день, но другого сорта уже пустил корешки. Стоят в одной воде, на одном месте.
Как с ним поступить? Обрезать и снова-в воду? Или попытаться укоренить в грунте?

Нина Смирнова

Обрежьте до живой ткани и опять поставьте на укоренение. Листочки, находящиеся на укоренении, нужно беречь от прямых солнечных лучей, сквозняков и понижения температуры ниже 18Град. С. Когда длина корешков достигнет 1 см, можно садить в грунт. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, раскаленным гвоздем проделайте в дне и нижней части боковых стенок несколько дырочек, на дно положите кусочки пенопласта. Грунт: готовая землесмесь для сенполий, немного хвойной земли, 2-3 щепотки вермикулита, хорошо смешайте. Наполните стаканчик этой смесью на 2/3, ставите листочек и присыпаете землей на 0,5-1 см. Почву нельзя сильно уплотнять! Увлажните почву. Если листочек заваливается, можно подпереть его ватной палочкой или подложить кусочек пенопласта. Почва должна быть очень рыхлой, легкой, воздухо- и влагопроницаемой. Можно надеть на такой стаканчик с листочком чистый ранее неиспользованный целлофановый пакетик, утром и вечером пакетик переворачивать, листочек должен дышать. Обычно через 2-3 недели после посадки появляется детка, вернее сказать, детки, т. к. как правило, их несколько! Теперь у вас все получится!
Желаю удачи!