Галина Соболева

Неорг. химия. электролиз.

поставил на электролиз водный сульфат меееееди (||) (CuSO4). Электродами служат медные провода, поскольку графит разъедает, и из-за этого получается грязный раствор весь черный. Хочу получить серную кислоту, однако никакой газ не выделяется (должен выделяться кислород) . я что-то не так делаю? медь разъедает, но только в порошок и каким цветом была, таким и осталась. подскажите пожалуйста правильно ли я делаю или нет, если есть ошибки, пожалуйста опишите. заранее большое спасибо=))

у анода собирается медь на электроде. а на катоде электрод (медь) разъедает и осадок оседает, причем каким был цветом таким и остался (то-есть опять медь) . реакцию видел в учебнике химии 11 класса.

Константин Власкин

1. Неправильно. 2. бессмысленно.
1. Выбор медных электродов принципиально неправильный. Такой процесс не закончится никогда, т. к медь переносится с электрода на электрод, а с электролитом ничего особенного не происходит. Электроды должны быть инертными.
2. Если предположить что процесс завершится, то вы получите не серную кислоту, а ее разбавленный раствор, к тому-же сильно загрязненный продуктами и побочками от электролиза. Не проще ли купить и выпарить аккумуляторный электролит?

Ол
Олеся

Куча ошибок. Во первых - углерод растворяется серной кислотой, так что анод из него делать нельзя. Медный-же даёт снова сульфат меди. Золотой будет идеальным, только для вас, наверное, дорого. Подберите материал плохо растворимый как в концентрированной, так и в разбавленной серной кислоте, но с хорошей токопроводимостью. Во вторых - кислород хорошо растворим в воде, так что не ждите, что он сразу появится. На практике эту реакцию не осуществлял, зато получал соляную кислоту смешивая хлор с водой, так в нагретом состоянии кислород из раствора сбрасывается несколько суток.