Sen Sen

Самый любимый из предметов-термех. Вопрос не сложный, начало 1-ого курса.

http://teormex.net/metod/kalab-stat01.pdf - вот ссылка. Там есть задача c3 (там где куб "Шесть невесомых стержней соединены своими концами шарнирно друг...." )
Подскажите, вот решил я задачу, нашёл все шесть реакций n1,n2,n3,n4,n5 и n6, а проверку как делать?? ?

Читал на одном форуме, что нужно взять момент относительно любой оси вращения (т. е любой грани куба) . Это правильно?? ?

Или приведите любой другой способ проверки. Заранее огромное спасибо!!!

Александр

Обычно в С3 проверку не требуют. В примере решения ведь её нет?

Светлана Апешина

По-моему, этот вопрос уже задавался. Проверка для сходящейся системы сил не делается. Если очень хочется, то, конечно, можно взять момент относительно любой оси, и относительно ребра куба тоже.