Любочка

А вам тоже было сложно на 1 курсе учиться? )

пугали все

отчислят за долги, прогулы

Ал
Альберт

сложно. пугали и отчисляли.

Елена Прусова

Да. Было сложно. Пугали, конечно. Если не пугать, то никто учиться не будет. Некоторых и выгоняли. Главное что-то делать и показывать, что ты стараешься. Тогда, даже если долги и неспособность, обычно не выгоняют, на комиссии в конце концов ставят. С прогулами, конечно, жестче. Тогда если будут долги, то точно выгонят. Но если круто шарить и все вовремя сдавать, то и на посещение некоторые смотрят сквозь пальцы. Однозначно, нужно продержаться 1-2 курса, дальше полегче будет.

Эльшан Салимов

Сложнее не потому, что пугают, а потому, что новая обстановка, новые правила. Нужно привыкнуть. Преподавателям со студентами - первокурсниками тоже сложнее. Пока они поймут, что им САМИМ надо, что ОНИ хотят. Случайные люди, т. е. те, кому ну совершенно ни-че-го не надо, даже хорошей компании и ракрепощенности, которые дает институт (не говоря уже о профессии) , уйдут. Потом все становится проще и комфортнее.

Ирина Званецкая

первый и второй -- самые сложные. обычно на первой сесии отношение немного снисходительное. больше всего отсеяли на 2 и 4 сесии, правда потом еще на 8-й попался спецфический предмет 😞

Дмитрий Берестовой

сложно, конечно, но пугалки это для недоразвитых - если человек сознательно пришел учиться, то он УЧИТСЯ

Любовь Боброва

совсем? первый курс самый легкий!