Юлия Жуковецкая

А вам делали клизму перед родами? Мне нет. А здесь читаю, часто делают...

Konstantin Popov

Делали, и я очень рада. От боли чуть не обосра.. сь.

Алла *******

Сейчас клизмы делают по желанию рожениц. Часто делают, потому что сами роженицы часто их просят сделать. Согласитесь, опорожниться во время потуг малоприятно.

Светик Егорова

Мне до и после родов делали

Банифаций Полоска

Нет, не делали!

Света Лукичева

"часто делают" - это мифы. в советские времена может так и было. сейчас - и захочешь - так за отдельную плату) ) мне не делали, да и необходимости не было - меня рвало весь этот период времени, роды были стремительные, но вывернуло всю ()

Макс Стрельченко

Делают клизму!!!! сейчас лежу в роддоме всем делают кто и ер и кс

Вера

Кошмар какой, мне в Австралии гель давали для этого. . перед тем как стимулирование начать, потому что позже с кровати встать не смогу из-за капельницы, мониторов и эпидуралки.

Лиличка Чаплыгина

Делают, делают... хотя меня спросили был ли стул!) и мне делали и передо мной тоже делали!)

Анна Милова

делали, но это было почти 8 лет назад...

Бахтиер Джабборов

Делали, конечно.. чтоб не обкакаться в родзале))

Ad
Adiya

мне делали, но при этом спрашивали))

Анастасия

Вообще-положено. При потугах возможны неожиданности. Но кто поступает с полным открытием шейки, а еще хлеще в потугах, то ограничивают анус стерильными пеленками.

Виктор Карена

Ех...))) смешная и больная темка ) первые роди у меня были мега стремительные, в роддом приехала с большущим раскрытием ))) они уже и не решились делать клизму, там уже был один вариант - принимать сразу роды.... а зря)))))))))))) )

Сейчас беременна во второй раз, буду настаивать на клизме, если в этот раз еще в скорой не рожу ))) и смешно и страшновато )

Светлана Иванушкина

У нас в роддамах сейчас не делают, так как пришли к выводу, что все равно от нее толку мало, а риск заражения новорожденного даже увеличивается. А про "неожиданности" при потугах врач сказала, что все равно их не избежать и даже после клизмы они всегда есть) просто там уже роженицам не до этого, а врачи привыкли