Петр Носов

Объясните по-человечески суть парадокса Триффина. Без приколов пожалуйста.

Сергей Минин

По Бреттон-Вудским соглашениям 1944 года мировой валютой является доллар США. В 1971 году США объявили дефолт по доллару, отменив его привязку к золоту. С тех пор ФРС США (центробанк, не подчиняющийся правительству США) печатает мировую валюту в необходимом количестве. Остальные валюты прямо (как рубль) или косвенно привязаны к нему.

Женечка Павлова

Этот парадокс давно устарел. Уже давно все страны пользуются банкнотами, которые ни к чему не привязаны. Любая страна добровольно выбирает для себя валюту, которой она будет доверять.