Надежда Тараненко

Парни помогите с алгоритмом действий.

Есть задача. Восстановите неизвестные цифры, обозначенные знаком вопроса, в следующих примерах на сложение и вычитание, определив вначале, в какой системе изображены числа. Ответы знаю а последовательность решения понять немогу. Помогитеа) 5?55 +?327? 16?4б) 1536 -?42 67?

??
??? ?

Ничего не могу сказать по поводу а) . Не понятно как сумма 4 и 5-значных чисел может дать четырехзначное. А в б) все легко: смотрим первый разряд 6-2, ничего не можем сказать, пока не узнаем систему счисления; далее смотрим второй разряд 3-4, занимаем десяток у старшего разряда и получаем 13-4=7 из чего и делаем вывод, что числа представлены в 8-ой системе счисления.

Колян

Верхний ответ правильный. В итоге: 1536 - 642 = 674 (восьмеричная система счисления)