Дмитрий Голубков

как кастрация кобеля влияет на охранные и рабочие качества, здоровье, продолжительность жизни?

Кастрация сторожевых кобелей, отзывы.

Те, у кого есть взрослые сторожевые кастрированные кобели, оставьте пожалуйста отзывы, как кастрация кобеля влияет на охранные и рабочие качества, здоровье, продолжительность жизни?

Есть кобель 4 года, было жалко кастрировать, гуманизм и всё такое, понаслушались советов, что ему тоже хочется любви и развязали его (желающие сами привели свою суку) . Как я об этом пожалела! Был нормальный пёс, отличный охранник, дрессированный, в итоге превратился в черти что! Один раз попробовал и теперь хочет постоянно, убегает, оставлял меня одну в лесу, т. е. охранник теперь из него никакой, лишь бы спариваться, срывался с цепи, делал подкоп и выносил двери в вальере, убегал, поучаствовал в размножении популяции бродяжных собак, подцепил венерическое.. . Вот и весь гуманизм.. .

Поможет ли кастрация? Не сделает ли из собаки больное и трусливое животное?

Никакие воспитательные ухищрения не помогли, мужа он слушается и даже боится, выказывает полное подчинение, но оставь его одного.. . Не помогли и успокоительные, если он учует суку, то ему просто перекрывает башню. Хотелось бы вернуть моего прежнего пса, чтобы он не убегал и не интересовался суками, но был всё таким же грозным храбрым охранником

Читала, что у некастрир соб рак яичек, у кастрированых рак простаты, и кучу всяких ужасов и про некастратов и кастратов. Вот и собираю отзывы конкретно тех, кто уже сам прошл через это и имеет опыт

Г.
Гузель .......

Я обсуждала кастрацию с ветеринаром и задавала здесь подобный вопрос. Если Ваш пес воспитан, то он всего лишь потеряет интерес к сучкам и не будет убегать за ними и рушить имущество. Качества охранника у него не изменятся и трусливым он не станет. Служебных собак во многих странах кастрируют.
Чужие псы будут относится к нему без особой агрессии и он к ним тоже, если они не полезут Вас кусать, например.
На здоровье собаки влияет положительно.

Я хочу своего кастрировать, но все никак не накоплю 120 евро.

Людмила Макеева

влияет только положительно в плане здоровья и психики.