Таня Гусарова

как рассчитать крутящий момент приложенный к зубчатому колесу для поднятия массы в 3 тонны?

зубчатое колесо присоединено к моторуна зубчатом колесе цепь, какой крутящий момент должен создать мотор для поднятия 3 тонн?

Просто Толик

3 тонны переводишь в Ньютоны и умножаешь на радиус колеса в метрах. Получишь крутящий момент в Н*м.