Виктория Шиликова

(Людям только с 30-99 лет!) Где лучше жилось в СССР или в России? Причина!

Танюшка

в СССР нельзя было ругать начальство . тем более главного . а теперь от бомжа и до академика ругают Путина и он еще никого не посадил за это . Мне в школе указали на дверь . когда я- отличница высказала мнение . что Брежнев не сам пишет доклады, которые читает на съездах )) А если бы я что то грубое сказала - да сразу в тюрьму бы упекли )) А сколько мы учили про съезды и про историю партии - это же КОШМАР какой то был . хотя в социальном плане все были почти равны . Про социальную - были квартиры по очереди и путевки были бесплатные . но постепенно это стало за взятки и вот это и разрушило справедливость в обществе . На заводах - за комнату надо было дать 500 рублей взятку и за квартиру -от 1000 рублей взятку, воровство постепенно набирало оборот . Если простой рабочий брал килограмм еды и нес в кармане через проходную - его сажали на три года . а если начальник строил всем своим женам квартиры и дачи и покупал им машины - это было нормально . Не идеализируйте . мы жили, как в сказке = про Чиполлино )

Сергей Кондратьев

В смысле социальной обеспеченности в СССР, а в России лучше реализовывать свои возможности и перестать быть как все.

Luna

Жилось хуже в СССР, безусловно - время движется вперед везде и В США и России, и племени Тумба - Юмба. Но если сравнивать уровень жизни в СРАВНЕНИИ с жизнью в других странах тех лет, то уровень жизни в СССР не был высоким, но был выше, чем сейчас, не говоря о нищенские Ельцинские годы.

Alexandr

Мне лучше было в СССР----я тогда была молодая! Эх....