Евгений

Почему есть рай и ад?

И нет ближнего зарубежного рая и ада или дальнего, заморского, курортного? Разнообразие должно же быть какое то, а то все в одном котле или в одном саду неинтересно как то и скучновато .

Людмила Filippova

ага, представляю прогноз погоды по телеку: "в Ближнем Приадовье сегодня прохладно, +300С, температура смолы +250С, местами до +280, ветер серный, 100 м/с"

kuzyak_v

потому что есть демоны и ангелы, также есть много кого - но никакого отношения к церкви они не имеют

Аркадий Мешков

с фантазией у писателей было не очень если честно.

Марат Токушев

Да нет их, есть пустота, а адом или раем для тебя это будет решать уже тебе....

Анна Разорёнова

Потому что есть Бог и есть некий Люцефер это и есть дьявол (сатана) вообще Люцефер это ангел он был создан Богом для благих дел и его имя значило "светоностный " он решил поставить себя выше Бога из за этого Бог отправил его в ад.. . А ангелы которые на небесах были за Люцефера не спущенны в ад они летают возле нас и именно они иногда суют нам дурные мысли в голову. Ну вообщем что знаю только и говорю

Ириска Сладенькая

Нету.
Ад выдуман попами, а рай будет восстановлен после уничтожения зла на Земле.

Евгений Бардюк

потому что есть грех и любовь Божий

Владимир Взоров

Какая разница как описывают эти места? Для некоторых вообще слово "рай" является синонимом слова "наслаждение", и среди таких, вполне вероятно есть те, кто к садам особой страсти не питает.
А "скучно" или "не скучно", это от вас зависит. Представьте так, чтобы было весело.

Павел Клочков

Опыт рая и ада мы получаем уже при жизни здесь на земле. Часть души нашей, неиспорченная, не совращённая житейскими соблазнами, та часть, где ещё живёт любовь, тянется к Богу, желает быть с Ним. В момент ощущения Бога, она счастлива, она ощущает блаженство, свет и гармонию. Вот Вам и рай. А муки угрызения совести, покинутости, одиночества, холода, или жжения в душе - ад. Только на земле это временно, можно отвлечься, что-то изменить, а после смерти этого сделать будет уже нельзя. Если мы найдём путь к Богу во время жизни, то больше вероятности оказаться рядом с Ним и после смерти, т. е. , в раю.