Виталий Баранецкий

Законна ли выдача повестки?

При постановке на воинский учёт ( сыну было 17 лет) была выдана повестка с формулировкой: 11 апреля 2014г. явиться для постановки на воинский учёт. Если он не явится, что ему грозит? Спасибо.

Елена Терентьева

Для начала административный штраф 500р за неявку по повестке без уважительной причины. Ну а далее в зависимости от ситуации вплоть до уголовной статьи, если будет упорствовать.

А повестка была ему вручена вполне законно. Ее могут вручить как за день до явки, так и к примеру за год или даже за три года до явки.

Лина Лукьянова

Прячьте сына

Иришка Ахмадулина

За 17 лет можно было смириться с мыслью, что рано или поздно сыну надо будет идти в военкомат... По закону он ОБЯЗАН стоять на воинском учете, повестку он получил законно, под роспись, так что явиться в военкомат он обязан. Никто ж его пока не призывает, ведь он у вас поди учится ещё...

Евгений

если она получена под его роспись то обязан