Андрей Буробин

Можно ли поменять года расчета декретного отпуска, если я не была в декрете (не работала)

Поясню. В 2009 году уволилась, забеременела, попала на сохранение и не вышла на новое место. Так до рождения двойни и не получала ни копейки, хотя оклад на последнем месте был заоблачный.
Сейчас устроилась на работу в конце 13 года, детям исполнилось 3 года в начале 2013 года. Могу ли я поменять расчетный 2012 год на 2009? Заранее спасибо!

В смысле сейчас я ухожу в декрет и у меня получается МРОТ, хотя оклад хороший

Наталья, уточните, что значит - учтут общий стаж? В расчетных 2011-12 годах у меня было только ИП и 2 месяца работы на новом месте - на момент ухода в отпуск менее 6 месяцев. Будут рассчитывать как стаж менее 6 месяцев или учтут общий стаж?

Варвара Серикова

Нет. Вы не работали. Замена возможна только, если вы работали и находились в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У вас только МРОТ.

Андрей Назаретян

Нет, не возможно. но ваш общий стаж при расчете пособия учтут, кроме времени деятельности ИП.