Са
Савченко

Расчет декретных за 2014 год

Сколько мне будут выплачивать декретные, если я около года работала неофициально (только по трудовому договору) , потом ушла на другую работу, где устроилась официально с апреля 2013 и проработала до июля этого же года (зп официально 10 тыс) , потом снова работала не официально (опять же только по трудовому договору) потом в декабре 2013 года устроилась официально, где зп 15 тыс, в апреле у меня начался декрет. И меня просят принести справки с предыдущих мест работы для расчета. Вопрос, если я работала только по трудовому договору могут ли мне дать справки с тех мест работы? Или получается, что я получу только одну справку, где я официально работала? И при таком раскладе сколько вообще мне будут начислять декретные? В фонде защиты сказали, что независимо от стажа работы будут начислять 40 процентов от зп, а на работе мне говорят, что это будет расчитываться все за 2 года рабочего стажа, поэтому и нужны справки.

Юр
Юрий

Возьмут только ваш официальный заработок за 2012-2013 год, в периоды, когда вы не работали, заработок будут считать как нулевой. И исходя из этого среднего заработка будут платить пособия: пособие по беременности и родам - 100% от заработка за 140 дней больничного, пособие по уходу - 40%, но не менее минимального размера.

Елена Кругляк

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка, а средний заработок, по ныне действующему законодательству, берется за 2 предыдущих года. т. е. в 2014 г. пособия начисляются по зарплате за 2012/2013 г. , заработок текущего, 2014 г. , в расчет не включается
зарплате, естественно, учитывается только "белая", т. е. официально начисленная, с которой страховые взносы учитывались.

а если в 2012/2013 г. официальной зарплаты у вас не было, либо вы справки не предоставили и нынешнему вашему работодателю не известна сумма вашего заработка за 2012/2013 г. , значит вы получите минимальное пособие по БиР (из расчета МРОТ начисленное) и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

так, что и ФСС, и на работе вам сказали всё правильно, всё согласно действующему законодательству.