Вячеслав Фомин

о встрече каких людей идёт речь? какое открытие совершил голландец ?

В один из тёплых майских дней! 698 г. на большом канале близ города Делфт, В Голландии, остановилась яхта .На борт её поднялся пожилой, но очень бодрый человек .Весь вид его говорил о том, что привело его сюда необычное дело .Навстречу ему шёл по палубе человек гигантского роста, окружённый свитой, На ломаном голландском языке великан приветствовал склонившегося в почтительном поклоне гостя .Встретились великий человек и человек, совершивший великое открытие .

Лиза Иванова

В один из теплых майских дней 1698 г. на большом канале близ города
Делфт в Голландии остановилась яхта. На борт ее поднялся пожилой, но очень
бодрый человек. Весь вид его говорил о том, что привело его сюда не обычное
дело. Навстречу ему шел по палубе человек гигантского роста, окруженный
свитой. На ломаном голландском языке великан приветствовал склонившегося
в почтительном поклоне гостя. Так произошло знакомство русского царя Петра
I с жителем Делфта — голландцем Антони ван Левенгуком (1632—1723).

Что же побудило любознательного Петра остановить свою яхту у Делфта?

До русского царя давно уже дошли слухи об удивительных делах этого человека.
Достаточно сказать, что в 1679 г. Левенгука избрали членом Лондонского
королевского общества. В те годы оно объединяло естествоиспытателей и врачей
и считалось самым авторитетным научным центром в мире. Членами его могли
быть только выдающиеся ученые. А Левенгук был ученым-самоучкой. Он не получил
систематического образования и достиг выдающихся успехов только благодаря
своему таланту и необыкновенному трудолюбию.
Почти 50 лет Левенгук присылал в Лондонское королевское общество длинные
письма. В них он рассказывал о таких поистине необыкновенных вещах, что
знаменитые ученые в напудренных париках могли только изумляться. Эти письма
сначала печатались в научных журналах, а потом, в 1695 г. , были изданы
на латинском языке отдельной большой книгой под названием «Тайны природы,
открытые Антонием Левенгуком при помощи микроскопов» .

В то время биология находилась на очень низкой ступени развития. Еще
не были известны основные законы, управляющие развитием и жизнью растений
и животных. Мало знали ученые и о строении и функциях организма животных
и человека. Поэтому для каждого наблюдательного натуралиста, обладавшего
талантом и целеустремленностью, открывалось широкое поле деятельности.

Левенгук был одним из наиболее выдающихся исследователей-первооткрывателей.
Он первый увидел, как кровь циркулирует в мельчайших кровеносных сосудах.
Обнаружил, что кровь — это не однородная жидкость, как думали его современники,
а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших частиц.
Теперь их называют эритроцитами.

http://man.claw.ru/shared/text/2780.htm