Сергей Золотов

Помогите решить. Заранее спасибо!

Кубик массой 200г лежит на горизонтальной платформе, вращающейся вокруг вертикальной оси. Радиус траектории тела R=0,5м. Коэффицент трения между поверхностями платформы и кубика равен 0,3. Какую работу совершает сила реакции платформы над кубиком за один период его вращения

1) 0 Дж

2) 0,6 Дж

3) -1,9 Дж

4) -6,3 Дж

Помогите решить. Заранее спасибо!

Светлана Демина

Ответ. (Какую работу совершает сила реакции платформы над кубиком за один период его вращения:???? ) Вы здесь о чем? ? Реакция опоры перпендикулярна " ВАШЕМУ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ"(виртуальному!) Ни о какой работе этой силы в принципе не может быть и речи! Сначала думайте над вопросом, прежде чем его озвучить!