Зайцева Анастасия

кто как лечил невралгию тройничного нерва? и через сколько помогло?

Полина Попова

Курс рефлексотерапии (6 сеансов). Рецидивов-не было.

Алекс

Спросите у врача про Мовалис

Василий

Обратитесь к специалисту!!!!

Иринка

Наиболее эффективным и безопасным методом лечения невралгии тройничного нерва является метод радиочастотной деструкции корешка тройничного нерва. Основным преимуществом метода радиочастотной термодеструкции является то, что размер зоны деструкции может быть адекватно проконтролирован, а электрод с термодатчиком регистрирует температуру в зоне деструкции. Существует возможность установки точного времени воздействия, а контроль электростимуляции и уровня сопротивления позволяет правильно и точно установить электрод. Использование местной анестезии обеспечивает короткий восстановительный период. Восстановление происходит самостоятельно, в течении нескольких месяцев и не требует особого вмешательства.

Медикаментозное:
В последнее время в распоряжение лечащих врачей поступили малотоксичные и эффективные антиконвульсанты -Topiramat (Topamax), Gabapentin (Neurontin,Neiralgin), Pregabalin(Lyrica).
Баклофен очень редко используется для лечения невралгии тройничного нерва. Применение фенибута, пантогама, оксибутирата натрия, миеглинола глицина имеет слабую доказательную базу.
Амитриптилин (Elavil) – прекрасный препарат из группы трициклических антидепрессантов, как и дезипрамин (Norpramin), имипрамин (Tofranil), нортриптилин (Aventyl, Pamelor), но имеет немало противопоказаний и тогда чаще всего используются ингибиторы монаминоксидазы (MAOIs): изокарбоксазид (Marplan), фенелзин (Nardil), транципромин (Parnate), либо-селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs): циталопрам (Celexa), эсциталопрам (Lexapro), флюоксетин (Prozac), пароксетин (Paxil, Pexeva), серталин (Zoloft).
Появились сообщения об эффективности ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRIs) венфлаксина (Effexor), далоксетина (Cymbalta).
Небольшая группа пациентов с сочетанной патологией может получать ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и допамина (NDRIs) типа бупропиона (Wellbutrin).
Единичные сообщения исследователей посвящены эффективности ингибиторов обратного захвата и блокаторов рецепторов тразодона (Desyrel), нефазодона (Serzone), мапротилина, миртазпина (Remeron).
Вазоактивные препараты (трентал, кавинтон и др. ) применяются при перемежающейся хромоте, сосудистой деменции, серповидноклеточной анемии. Применение при невралгии тройничного нерва спорно по механизму и доказательной базе.
Для уменьшения активности «курковых» зон в острой стадии заболевания действительно применялись местные анестетики - лидокаин, тримекаин, хлорэтил-много лет назад. Эффективность не высока, доступность хлорэтила и препаратов местных анестетиков, способных действовать через неповрежденные кожные покровы, ограничена.
Вмешательства:
Ряд авторов рекомендуют проведение эфферентных методов терапии (плазмаферез, гемосорбция) . Непонятен как терапевтический механизм, который пытаются реализовать авторы, так и статистика. Методы не являются общепринятыми к применению по поводу невралгии тройничного нерва.
Хирургическая декомпрессия показана при обнаружении сосудистых либо опухолевых изменений.
Блокады спиртом, глицеролом несут в себе повышенные риски осложнений, в т. ч. спаечных процессов и рецидивов боли.
Чрескожная баллонная микрокомпрессия имеет такие же риски и частоту рецидивов, как и блокады, спиртом и глицеролом.
Радиохирургия при помощи гамма-ножа очень дорогая процедура, не имеющая преимуществ перед радиочастотной ризотомией Гассерова узла тройничного нерва. Отдаленные результаты обработки гамма-излучением нервной системы и тканей черепа при не-онкологических заболеваниях в стадии изучения.
Криодеструкция: устаревшая методика, редко применяемая из-за относительной кратковременности эффекта, травматичности метода (сравнительно толстый криозонд) .