Эл
Элен

Где узнавать УИН? Что будет с платежами в ИФНС и фонды, отправленными сегодняшним числом с нулевым УИН?

Денис Питель

Я уже вчера столкнулась с этим вопросом. Производила платежи по НДФЛ . Сама лично ездила в банк и в ИФНС.

Банк ответил; "А нам до фонаря Ваш УИН, узнавайте в ИФНС"!

ИФНС ответил: "Нет у нас УИН, ставьте 0 (ноль) в строке22 пл. поручения. Мы тут сами ничего не знаем". Как платили налоги так и платите.... Все платежи попадут по назначению без всяких УИНов.... "

В 1С строка 22 не активная. Ноль пришлось ставить уже в Платежке - ОНЛАЙН.

Timur Chik

Максимум что будет - запрос на подтверждение платежа, т. е письмо, в котором надо подтвердить уточнение в платежах, хотя, скорее всего, платежи разнесут по кадастрам и без уточнений
Кроме того, при перечислении налогов и взносов УИН не нужен. Он
предназначен для того, чтобы банки могли передать информацию о платеже в
государственную информационную систему о государственных и
муниципальных платежах (ГИС ГПМ) . В ней собрана информация о
государственных услугах, таких как регистрация недвижимости,
предоставление выписок, справок и т. д. Хотя идентификатор не
обязателен, если он известен, то проще его написать, чтобы не спорить с
банком. Но, как сообщили в банках, узнать этот код можно только у
администратора платежа. Пока почти никто из администраторов не готов его
сообщить. Только МВД России письмом от 09.08.13 № 13/9-4902 уже
поручило писать идентификатор в постановлениях о штрафах за нарушения
правил дорожного движения (данные об оплате штрафов, как и услуг, должны
заноситься в ГИС ГПМ) . Код можно будет взять из постановления и
написать в платежке. А ФНС России, которая оказывает услуги, например,
по выдаче выписок из реестров, пока не сообщает плательщикам новый
идентификатор.