Александр Грачёв

Сколько по закону длиться испытательный срок?

Денис Зайцев

по ТК РФ до 6 месяцев...

Алексей Конарев

Продолжительность испытательного срока закреплена в Трудовом кодексе. По общему правилу, она не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ) . Исключения составляют случаи приема на работу сезонных работников и руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций. Для первой категории работников (в силу ч. 2 ст. 294 ТК РФ) испытательный срок не должен быть более двух недель, а для руководителей (согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ) - шести месяцев.
В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически не работал (ст. 70 ТК РФ).

Серёжа Б

Вот я понимаю, когда у человека сложная ситуация или неоднозначный вопрос. А тут - чем мы лучше поисковика? Набираете "испытательный срок тк рф" и - вуаля! И тебе статьи и тебе комментарии.
Мне-то не лень, но Вам-то все равно надо будет эту инфо проверить. Мы же юзеры, вроде Вас.. . Да, я знаю, что Volandssk или Sophie Marceau грамотные челы, но ведь ничто человеческое нам.. .

Вот и сейчас: а Вы на какой срок устраиваетесь? А на какое производство? А как давно закончили учебное заведение по данной специальности? А на какую должность? А Вам есть 18 лет? От ответов на эти вопросы зависит, будет ли у вас вообще испытательный срок, не то что его продолжительность.. . Сейчас начнем переписку - ну я рада поговорить, но прочесть ст. 70 - ТРИ МИНУТЫ!

Простите, сегодня че-то народ сам себя превзошел - то беременную уволили, то денег не заплатили, то учиться не хотят за счет работодателя....