Св
Светлана

Тэны для нагрева воды в баке

Необходимо постоянно поддерживать определённую температуру воды ( плюс минус 5 градусов) . Что лучше для тэн, при каком режиме они прослужат дольше? Можно сделать так чтобы тэны включались чаще, и нагрев будет занимать меньше времени, а можно наоборот реже включались, но греть они будут дольше. Или без разницы?

Максим Керкин

для самих ТЭНов это некритично. Просто слишком мощные тэны быстрее нагреют воду, но и переход за предел заданной на термоконтроллере температуры будет больше, чем с маломощными ТЭНами. Слабые же ТЭНы долго будут нагревать воду до заданной температуры, а после выключения может температура "просаживаться"сильнее ниже заданной после повторного их включения. Всё учитывается при рассчёте (объём воды, масса и материал ёмкости, потери тепла в окружающую среду, и т. д) Экспериментально Вы подберёте нужный Вам режим. Термоконтроллер для более точного поддержания заданной температуры должен иметь режим ПИД-регулирования

Юляша Чернецова

Лучше два, в 2 раза большей необходимой мощности, ТЭНа, с терморегулятором, подключить последовательно. Например 2,5 кВт + 2,5 кВт = 1, 25 кВт.
Будут работать практически вечно, стабильно и плавно держать температуру.