Музыка Ливня

Чем отличаются показатели АД, измеренные один на локтевом сгибе, а другой на лодыжке?

Следует ли всерьез рассматривать показатели, измеренные на лодыжке и если следует, то как их трактовать?

Настена Колесникова

На ножонках измеряют АД для вполне конкретных целей - оценить магистральный кровоток в них. Для чего? А чтобы установить степень атеросклеротического стеноза магистральных артерий. А системное АД смотрят всё же на руках. И лучше на левой, потому как левая подключичная артерия начинается от дуги аорты, а правая от плечеголовного ствола. Следовательно слева точнее кажет.