Илья

Почему атомы в веществе держаться так крепко вместе? А стоит сломать вещество так они начинают оталкиваться?

Макс

Ну да. Только не отталкиваются, а просто не притягиваются. После разрыва ну О-О-ЧЕНЬ трудно приблизить атомы к друг другу на такое расстояние, чтобы между ними вновь возникло межатомное взаимодействие прежней силы. Полируя деталь, мы расстояние это сокращаем.

Павлихин

Просто их уже не соединишь так близко как они были раньше

Dmitry

Так дружба у них! Держатся друг за друга.

Александр

чиво это вдруг ооталкиваться! ?
если очень хорошо отполировать две железяки, сепишь вместе потом хрен разорвёшь, атомы прилипнут друг к другу.