Николай Чернов

Возврат материнского капитала

В 2010 году семья приобрела дом на средства материнского капитала. На имя отца был оформлен кредит в банке, который был погашен пенсионным фондом. Дом был оформлен полностью в собственность отца. В 2012 году семья распалась. Мать и дети уехали в другой город и данной недвижимостью пользоваться не собираются. Может ли мать или Пенсионный фонд потребовать вернуть неправомерно истраченные средства материнского капитала

Александр Гончаров

Когда вы оформляете материнский капитал для покупки жилья, то подписываете бумагу в ПФ, что обязуетесь оформить жилье на всю семью в равных долях, т. е. на отца, мать и всех детей. Идите в ПФ и объясните ситуацию, что муж оформил только на себя. Они подскажут, что делать.

Василий Нестеров

могут, а мать может требовать оформления долей на себя и на детей.