Айсулуу Атаканова

Прокомментируйте ст. 1068 п. 1 ГК: Кто и как определяет в процентах размер заработка, подлежащего возмещению?

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Екатерина

Имеется в виду процент утраты профессиональной трудоспособности, который определяется врачами в Экспертном заключении (больничный лист = 100%). В дальнейшем умножайте средний заработок на вышеуказанный процент - получите утрату заработка.