Сергей Апенин

вопрос о возмещении утраченного заработка (дохода) при ДТП

Два дня назад попал в ДТП, по свежему гололеду въехал в зад припаркованного автомобиля. В машине никого не было, я вызвал ГИБДД, дождался хозяина. Дтп оформили, я признал себя виновным. У потерпевшего КАСКО, у меня ОСАГО (благо повреждения не сильные у обоих) и вот вроде бы все хорошо, но сегодня днем звонит потерпевший, говорит что машина у него основное средство дохода и в связи с тем что она будет стоять на ремонте какое то время, его страховая намерена подать иск в суд о возмещении ему утраченного дохода. Сам он дело до суда доводить не хочет, предложил чтобы я ему выплатил 20000 и мы разошлись. Помогите разобраться в ситуации, он имеет право о на такого рода возмещение? Если да, то моя страховка ОСАГО должна покрывать это? Стоит ли затягивать дело до суда? и причем здесь его страховая?!?))

Светлана Царькова

1. Его страховая здесь не причем. Это только его слова.
2. "Стоит ли затягивать дело до суда" - вряд ли такой суд будет (читайте п. 3.)
3. Возмещения в связи у недополученной прибылью: со стороны его страховой компании - страховая за такой убыток не платит. Что касается самого человека - лично я сомневаюсь что это возможно, так как нет (насколько мне известно) соответствующей статью в законодательстве. А потому написать исковое заявление не аргументируя нормативными документами, и чтобы чтото доказать в суде - невозможно.
4. На что по законодательству действительно может рассчитывать потерпевший (это ему можете не озвучивать) :
а) моральный убыток полученный потерпевшим в связи с полученным материальным ущербом (если в суде оно докажет как жестоко он морально страдал)
б) потерю товарной стоимости (зависит от полученных повреждений, а также от возраста автомобиля, пробега - перебробега) . Расчитывается по методике автотовароведческой экспертизы. Необязательно что эта сумма вообще вылезет.
в) размер франшизы по вашей страховке обязательного страхования (отдаете ему под расписку) - если конечно такая франшиза есть (в страховой вам раскажут что это) .
г) теоретически возможна вами уплата части убытка в его страховую компанию суммы убытка по регрессу (это в случае если сумма востановительно ремонта и сумма материально ущерба отличаются, а также с учетом других факторов: если его автомобиль застрахован без износа, а ваша страховка работает с износом по определению суммы полученного убытка) . Короче.... это теория. Если не очень понятно объяснил - не заморачивайтесь. На практике такое случается редко.
Денег давать не спешите. По поводу суда - думаю все понятно

Сергей Киркин

Глупости, вас разводят. В суд то конечно страховая обратиться может, но шанс выигрыша подбного иска 5-7%.

Наталья

страховая компания с таким обращаться в суд не будет, это в ее вид деятельности не входит, а вот сам потерпевший может обратиться в суд с таким заявлением, при этом ему нужно будет доказать, что автомобиль это его единственный источник доходов и что он с этого дохода платит налоги. Что очень сомнительно. А слова - выплати 20 000 и разошлись - это развод или иными словами вымогательство. Поэтому при общении с потерпевшим, скажите - что все компенсации вы ему выплатите, только на основании решения суда, будет законное - решени будут деньги.

Николай Чернов

Это очень сложно доказать будет ему в суде, почему именно 20 т, а не 30 или 50, он должен предоставить четкую документацию и калькуляцию в доказательство. Страховая упущенную выгоду не оплачивает. Суммы взятые с потолка рассматривать суд не будет!