Административное право
При ДТП, виновником, которого был другой а/м, могу ли я потребовать возмещение ущерба от моей страховой компании.
Я нак своем а/м стоял во дворе дома и в мой а/м сдавая задним ходом въехал в мой а/м.
ну если это все зарегестрировано гибдд на документах и тд.... то тогда дадут деньги, и то не твоя страховая компания, а страховая компания виновника....
Если всё законно оформили, то да, можете.
Можете, если у виновника ОСАГО имеется и его СК не накрылась.
Собрав пакет документов для страховой компании от гибдд, Вам обязаны сделать ремонт или выплатить деньги на ремонт. Все по тем же основаниям прописанные в закон о ОСАГО.
Да, можешь, так как в соответствии с п. 1 ст. 14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Так что если в ДТП пострадал только твой автомобиль, а не ты сам, ответственность "вредителя" также застрахована, то ты можешь обратиться в свою страховую компанию.
Вы ГИБДД вызывали? С места не уезжали? Виновник тоже не скрылся? Иначе очень сложно будет что-то доказать...
Да, можно обратиться в "свою" страховую компанию. Это называется прямым урегулированием убытков (смотри абзац 1 ответа Воронцова) и действует в нашей стране уже более года. Однако на практике не все страховые компании хотят работать в данном направлении, хотя по закону не имеют права Вам отказать. Если знать характеристики страховых компаний - Вашей и виновника ДТП, - быть может проще даже обратиься в его компанию. Право выбора за Вами. Удачи! Будут вопросы, пишите на мою эл. почту.