В 2013 году произошло ДТП с пострадавшими.
Я ожидал зеленого сигнала светофора, два автомобиля столкнулись и один из них отлетел в меня.
Все 3 машины восстановлению не подлежат.
Ввиду неправомерных действий/бездействия дознователя гаи не были проведены необходимые действия и виновники не установлены, а дело по административному правонарушению закрыто по истечении срока давности (1 год).
Вопрос: Как возместить причиненный мне ущерб? Подавать в суд на установление виновника, либо подавать в суд на водителя, который влетел в меня? А может владельца авто?
С благодарностью, Игорь.
Административное право
Возмещение ущерба в ДТП
Извините, а о чём вы думали два года? Подавайте в суд на действие/бездействие должностных лиц с требованием возмещения понесённого ущерба
Ксения Прохорова
Согласна. Признаете действия/бездействия не законными и за счет казны возместите ущерб
В данном случае гражданскую ответственность перед Вами за причиненный ущерб понесут оба участника ДТП (ч. 3 ст. 1079 ГК РФ) и страховые компании данных водителей в пределах страхового лимита. Вам необходимо обратиться в суд с иском. Степень их вины определит суд. Необходимо отметить то, что срок давности 3 года с момента ДТП. Для защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.
Не все так просто. Читайте во первых договор заключенный со страховой компанией. Потом, что машина не подлежит восстановлению где нибудь фиксируется документально? В случае если страховая компания делала свою оценку ущерба при дтп и вы с ней несогласны вам тогда надо самостоятельно сделать её, денежные средства за оценку взыскиваются в судебном порядке со страховой компании. И два года назад были совсем другие правила. И необходимо ещё учесть тот момент : по какой страховке вы обращались в страховую ОСАГО или КАСКО - значение тоже имеет. И кто был виновником признан. В случае по ОСАГО как было раньше вы имеете право подать в суд в страховую в течении трех лет (по идее) если конечно это прописано в договоре. Если эти три года в договоре указанны то вы сможете возместить причиненный вам ущер + моральный вред + взыскать с компании за пользование денежными средствами.